注册公司需要本人去吗?

公司注册 未结 1 870
欢乐1508
欢乐1508 2020-03-28 23:15

现在注册公司法人不到场能办理吗?

相关标签:
1条回答
  • 现在注册公司法人不到场可以办理,但是需要法人出具授权代理委托书,否则需要法人亲自办理。

    注册公司法人

      注册公司如果法定代表人没有出具授权代理委托书,需要本人亲自到工商局办理登记手续。

      《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第二十五条 经登记主管机关核准登记注册的代表企业行使职权的主要负责人,是企业法人的法定代表人。法定代表人是代表企业法人根据章程行使职权的签字人。企业的法定代表人必须是完全民事行为能力人,并且应当符合国家法律、法规和政策的规定。

      只要是合法有效授权的法人,股东,只要合法授权,就可以代为办理。现在工商,税务都可以正规授权委托办理。

    0 讨论(0)
提交回复